
Словом, автор, вместо того чтобы заняться миротворчеством, попросту показал человеческое общество, лишь исказив его в зеркале своей фантазии, поместив в необычные условия существования, но оставив неизменной саму его суть.
Итак, один эргон, специалист-наблюдатель окружающего пространства, в результате обработки полученных данных находит неопровержимые доказательства давно уже разработанной им новой теории миропредставления. Оказывается, окружающий Сферу Жизни низкоэнергетический мир имеет границу, за которой его сущность полностью изменяется. Там - другая вселенная. Там начинается пространство, находящееся в ином, даже более разреженном, чем окружающее Сферу Жизни, состоянии: там существуют такие же гигантские скопления инертной массы, как и то, возле которого находится их энергетический гейзер. Короче, теория, ставящая миропонимание с ног на голову.
Теория была обнародована, и после ожесточенной полемики, ее истинность все-таки признали.
Другой ученый, живущий на противоположном конце Сферы и занимавшийся изучением энергетического гейзера, применив кое-какие формулы, использованные для доказательства новой теории миропредставления, пришел к не менее ошеломляющим выводам. Его вычисления показали: время дальнейшего существования энергетического гейзера, источника жизни для всех разумных существ, весьма ограничено, и через несколько поколений он иссякнет...
Общество эргонов охватывает паника. Правители цивилизации - Высокий Круг - на протяжении долгого времени обсуждает только эту проблему, и никак не может найти решение. Постепенно всеобщая паника потихоньку начинает спадать. В самом деле, стоит ли так уж сильно волноваться, если гибель настанет только через несколько поколений? К тому же специалисты денно и нощно ищут путь к спасению. Ученые завоевывают небывалую прежде популярность, они - герои нации, только о них и вещают средства массовой информации. Раса эргонов верит в своих спасителей и конечно, Высокий Круг щедро финансирует исследования...
